ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 23, 2022

Жилищно-коммунальный удар

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Татьяна Богданова, Инна Лапина, Мариам Папахчян, Алексей Скоморохов. Аргументы и Факты Москва

С 1 июля по всей стране повышается плата за ЖКУ. Предельные индексы правительство утвердило регионам в конце 2021 г. А потом сами регионы приняли собственные постановления о повышении тарифов. Цифры на первый взгляд небольшие. Но насколько в реальности вырастут цены на «коммуналку»?

Сколько стоит стабильность?

Сильно ли отразится нынешнее повышение на семейных бюджетах россиян? И чем коммунальщики объясняют необходимость пересмотра тарифов в сторону увеличения — особенно сейчас, когда вряд ли кто может похвастаться аналогичным ростом доходов.

Жадность или разумный расчёт?

По распоряжению правительства меньше всего тарифы должны подорожать для жителей Свердловской обл. (2,9%), Чукотского АО (3,3%) и Республики Марий Эл (3,2%). В остальных регионах они увеличатся от 3,4 до 6,5%. Больше всего придётся раскошелиться жителям Чечни (6,5%), С.-Петербурга (6,3%), Севастополя, Крыма и Татарстана (по 6,2%). Впрочем, в отдельных муниципалитетах реальное подорожание может оказаться гораздо серьёзнее. Во-первых, регион вправе повысить предельный индекс роста платы на «допустимое отклонение» в размере 2–4%. А в случае запуска инвестиционной программы по модернизации инфраструктуры ЖКХ — поднять тарифы ещё больше. К примеру, в Алтайском крае правительственный индекс равен 3,8%, а тарифы в муниципальных образованиях региона повысятся на 6,2%, в Бийске — на 6,5%, в Барнауле — на 6,7%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни