ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 8, 2018

Конгресс-смена

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Белянинов, Вашингтон; Сергей Строкань. Коммерсантъ

Вторая часть президентского срока Дональда Трампа пройдет при демократическом большинстве в Палате представителей

Итоги состоявшихся 6 ноября промежуточных выборов в Конгресс позволили каждой из сторон объявить о своем успехе. Республиканцы добились более внушительного большинства в Сенате, а демократы получили контроль над Палатой представителей. В любом случае, по мнению опрошенных “Ъ” экспертов, Америку ждет усиление противостояния между исполнительной и законодательной властью, которое вызовет и новый виток расследования предполагаемого сговора президента Трампа с Россией. Необходимость договариваться с враждебным ему Конгрессом может вынудить Дональда Трампа отказаться от планов нормализации отношений с Москвой, не входящих в список его приоритетов в преддверии президентских выборов 2020 года.

Красный переходит в голубой

Итоги прошедших в США во вторник промежуточных выборов в Конгресс, в ходе которых впервые с 2010 года демократы вернули себе контроль над 435-местной Палатой представителей, одним из первых прокомментировал их главный оппонент президент Трамп. Как ни в чем не бывало он сообщил о «невероятном успехе» своей партии.

«Получил множество поздравлений от очень многих с нашей Большой Победой вчера ночью, включая иностранные государства (друзей), которые ждали этого и надеялись на торговые сделки. Сейчас мы можем вернуться к работе и добиться результатов»,— написал Дональд Трамп в Twitter в 6:21 утра по вашингтонскому времени.

Предсказанная накануне социологами «голубая волна» (голубой — цвет Демократической партии) в самом деле накрыла Америку, однако она оказалась не такой уж мощной и местами имела красный оттенок (цвет Республиканской партии).

Голоса избирателей, особенно среди образованного населения и женщин, в целом в большой степени были отданы демократам. Это позволило демократическим оппонентам президента Трампа получить не менее 220 голосов в Палате представителей, обеспечивающих им большинство.

В то же время победный твит президента Трампа не стал пустой бравадой, учитывая, что его партия не только сохранила большинство в Сенате, но и увеличила там свое присутствие, заняв не менее 51 места.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни