ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 8, 2019

Бездомные шарики на миллион

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСАНДР РОГОЗА. Комсомольская Правда. Москва

Владельцы собачьих приютов вываливают друг на друга компромат, чтобы получить денежные подряды

Все мы любим собак. И кошек тоже. Мы плачем от умиления и жалости, когда видим в соцсетях сбор средств на очередную брошенную и бедствующую животинку (и шлем свою денежку по указанному адресу). И пылаем праведным гневом, когда волонтеры раскрывают ужасы очередного приюта для животных (часто с приложением фото- и видеодокументов о «собачьем Освенциме»). О том, что безпризорные кошечки и собачки - золотое дно, заговорили после истории с приютом «Вешняки» (см. «Из досье «КП»). Порой ушлые «зоозащитники» откровенно наживаются на нашей любви к братьям меньшим. И не брезгут никакими средствами в конкурентной борьбе.

ДРУГ И БОБ

Самая показательная история про конкуренцию больше двух лет раскручивается в Новой Москве. Ведут войну два приюта - «Крутой Боб» и «Счастливый друг». В июле 2017-го на сайте change.org, где народ штампует всякого рода петиции, появилось разоблачение «Счастливого друга». Якобы приют заключил с администрациями некоторых сельских поселений в Новой Москве договоры на отлов собак по смехотворным суммам - на содержание каждого пса выделялось всего по 600 рублей в месяц (хотя по факту обычно закладывается как минимум в десять раз больше).

«Комиссарова (хозяйка приюта. - Ред.) сдавала документы за мертвые души. Тут приехала проверка, и чтобы не сесть в лужу, Комиссарова давай набирать в срочном порядке собак», - пишет автор петиции Ирина Тиховская.

Особого внимания на то послание никто не обратил.

Но через несколько месяцев в сети начинают публиковать ужасные фото из приюта «Крутой Боб». На снимках - загаженные бывшие коровники, худющие псы на горах мусора. И вот незадача - через подставных лиц приютом владеет Ирина Тиховская.

Она тогда отбивалась: началась якобы информационная война.

А декабре 2018-го на западе Москвы горит филиал приюта «Счастливый друг». Через пару дней должны были состояться очередные торги по госконтрактам, и «Счастливый друг», имевший хорошие шансы на победу, после пожара все их потерял.

- Мне неоднократно поступали угрозы от конкурентов, приюта для животных Ирины Тиховской, - заявила Комиссарова «Комсомольской правде». - Они даже призывали забросать нас «коктейлями Молотова». Это все из-за денег. Год назад мы начали работать с госконтрактами. Сначала были угрозы, теперь - пожар.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни