ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 14, 2021

Андрей Мерзликин: ​«С моей женой - хоть банк грабить, хоть детей рожать»

Рейтинг: 0

Автор: Татьяна Пустынникова. Семь Дней Тв-программа

«Я полетел на гастроли в Колумбию, Аня была со мной. На улице на нас напала вооруженная банда. Раньше я такую экзотику видел только в кино: приставляют нож к горлу, рвут одежду, отбирают телефоны, деньги... Но ты переживаешь только за жену, а она за тебя. И тут ты замечаешь, как она себя ведет… Сколько в ней достоинства, силы духа, отваги. Тогда я влюбился в Аню второй раз», — рассказывает Андрей Мерзликин.

— Андрей, Анна, каково это — быть родителями четверых детей?
Анна: В нашем окружении столько многодетных семей, что для нас это нормально. У меня есть сестры, у обеих по трое детей. У ближайших друзей, с кем постоянно общаемся, вместе ездим на каникулы, — у одних тоже трое, а у других недавно родился четвертый ребенок.
— Дети не соревнуются между собой за ваше внимание?
Андрей: Если в семье несколько детей, каждый из них нуждается в своей персональной секунде внимания. Я говорю не об организации их досуга, а о личном внимании для каждого. Пусть хотя бы по пять-десять минут, но время надо находить. Дети должны знать, что их любят. Я иногда говорю: «Ань, вот ты идешь в магазин, не бери с собой обеих дочерей, а возьми одну, допустим Серафиму. Пусть она с тобой ходит, видит, как и на что ты смотришь, чем ты занята, советуйся с ней, разговаривай. В следующий раз возьми Евдокию». Когда вы наравне с детьми, у них растет внутренняя уверенность. Они понимают, что мама — друг! Большая удача, когда родительско-детские отношения перерастают в дружбу. Именно это и есть высшее проявление любви. Или я, например, ездил как-то в Тулу на гастроли. Позвал Дуню с собой. Она радуется: «О, отлично, маленькое путешествие!» Конечно, мы прогуливаем школу, а это же чистый адреналин! Причем под присмотром родителя. Для дочки такая поездка обязательно станет значимым событием. Мы едем, общаемся, я спрашиваю, какую музыку она слушает. Интересуюсь ее вкусами. Она — моими предпочтениями. Делимся своими любимыми исполнителями. Даже если ее выбор современных исполнителей мне не всегда по душе, вида не покажу! Потом я играю спектакль — и допускаю, что, скорее всего, дочке он не совсем интересен и понятен исходя из ее возраста. Но и она деликатно делает вид, что папа молодец. А потом мы возвращаемся обратно домой и по дороге останавливаемся на заправке, покупаем какую-нибудь «запрещенку» — эклеров или бургеров, например. И я точно знаю, что этот день останется в эмоциональной памяти дочери. Так же с Федором, старшим сыном. Мы путешествовали с ним вдвоем на Камчатку, потом в Мурманскую область на рыбалку, и эти дни единения важны нам обоим.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни