ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 14, 2021

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕНСИЯ

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Прокофьев. Аргументы и Факты Москва

Какие сюрпризы преподнесёт нам экономика в ­2021-м?­ На сколько должны вырасти зарплаты в стране? И что значит построение «экономики вокруг семьи и дома»?

На эти и другие темы «АиФ» поговорил с док­тором экономических наук, директором Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александром Шировым.

Прогнозист – не волшебник

Андрей Прокофьев, «АиФ»: Александр Александрович, какие сюрпризы преподнесёт нам экономика в 2021 г.? Ведь прогнозист – это почти волшебник или как минимум психотерапевт… Есть на что надеяться?

Александр Широв: Прогнозы и прогнозисты нужны не для того, чтобы пугать людей различными ужасами, а для того, чтобы предлагать те или иные действия, которые позволят нам жить лучше. Власть может к этим предложениям прислушиваться или игнорировать их.

Если смотреть на перспективы 2021 г., то они кажутся нам достаточно оптимистичными. Во всяком случае, по сравнению с тем, что мы видели в прошлом году. Титанические усилия человечества по борьбе с коронавирусом принесут свои ­плоды, и уровень заболеваемости и смертности пойдёт вниз. Это станет важнейшим фактором восстановления экономической активности. Уже сейчас мы видим, что экономика стабилизировалась на некотором уровне, который, конечно, ниже докризисного, но позволяет нам говорить о том, что и государство, и бизнес, и население приспособились к новым условиям более низких доходов и спроса. Значит, худшее у экономики уже позади. Выражаясь языком эпидемиологов, наша экономика вышла на плато, с которого может начаться улучшение ситуации. В целом развитие в пост­кризисную пятилетку будет связано с вариантом экономической политики, который выберет правительство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни