ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2020

​GAMES OVER

Рейтинг: 0

Автор: Олег ШАМОНАЕВ. Спорт-экспресс

В 2020 году Олимпиады не будет. Японские власти и МОК перенесли Игры на год.

Также отложено проведение Паралимпиады

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорился с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томасом Бахом о том, что Олимпиада в Токио будет отложена на один год. Причиной является пандемия коронавируса, которая не позволит полноценно подготовиться к Играм ни организаторам, ни спортсменам. Перенос также подтвердила губернатор Токио Юрико Коикэ. Последовало официальное заявление МОК.

Продержались два дня

Олимпиада оставалась последним из больших событий 2020 года, которая официально оставалась в спортивном календаре. МОК, несмотря на многочисленные призывы отменить Игры, в воскресенье взял четырехнедельную паузу в этом вопросе, рассчитывая, что за месяц в борьбе с коронавирусом произойдет радикальный прогресс. Оргкомитет «Токио-2020» обещал определиться со своей позицией по переносу к 30 марта. Но продержаться сторонникам проведения Олимпиады в этом году не удалось и двух дней. Слишком сильным оказалось давление со стороны сторонников переноса.

Более 20 национальных олимпийских комитетов — почти все ведущие спортивные державы, кроме России и Китая, — высказались за перенос Олимпиады ради сохранения здоровья спортсменов. Идею поддержали также международные федерации легкой атлетики и гимнастики. После этого стало понятно, что проволочки с отменой Игр наносят по репутации МОК и Японии колоссальный удар. И поэтому, несмотря на грандиозный финансовый ущерб от этого решения, Олимпиада-2020 превратилась в Олимпиаду-2021. Организаторам перенос будет стоить более 5 миллиардов долларов.

Понесут значительные убытки и МОК, и международные федерации, и национальные олимпийские комитеты, и вообще все, кто как-то был связан с проведением Игр, начиная со СМИ и заканчивая хозяевами официальных отелей и токийских ресторанов. Компенсирует ли им кто-то эти потери и удастся ли вернуть деньги в 2021 году — большой вопрос. Хотя тяжелые времена сейчас у всех — на жизнь не жалуются разве что производители медицинских масок.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни