ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 25, 2020

Диктатура совести, или эволюция одного спектакля

Рейтинг: 0

Автор: Николай Вардуль. МК Московский Комсомолец

Экономический кризис в России стал фоном для политического действа

Давно так раскатисто не погромыхивало. Ни в российской политике, ни в экономике. То, что наверху стремятся гром приглушить, естественно. Хотя и весьма любопытно, как именно это делается. Возникает ощущение присутствия на неком театрализованном действе. В том смысле, что, во-первых, есть некая режиссура всего происходящего; во-вторых, тебе уготовано место в зрительном зале — можешь наблюдать, аплодировать, даже соучаствовать, а вот влиять на замысел режиссера — едва ли.

Если уж возникла ассоциация со спектаклем, то начну издалека. Шел в «Ленкоме» в романтичные годы перестройки спектакль по пьесе востребованного тогда драматурга Михаила Шатрова — «Диктатура совести». Очень популярный был спектакль. Не буду вдаваться в его драматургию. У спектакля говорящее название.

Напомню тем, для кого времена триумфа постановки — не просто давно прошедшее, но и малоинтересное время. В Советском Союзе слово «диктатура» всегда было политически значимым. Нет, правящий режим никто, за исключением диссидентов, диктатурой публично не называл. А вот сам режим «диктатурой» охотно оперировал. Все советское началось с победы «диктатуры пролетариата». А пролетариат — это даже не рабочий класс, среди рабочих и в царской России была прослойка так называемой «рабочей аристократии» — высоко квалифицированных и немало получавших фабричных мастеров. Пролетарии — это те, «кому нечего терять, кроме своих цепей», самая неимущая часть эксплуатируемого населения. Стоит ли говорить, что на деле никакой диктатуры пролетариата в СССР, конечно, не было, хотя пролетарское происхождение достаточно высоко ценилось, а вот диктатура была — правящей и единственной политической партии, а точнее, ее вождей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни