ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 16, 2018

Вот что мост животворящий делает

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

Ради чего Владимир Путин сел за баранку «КамАЗа»

15 мая президент России Владимир Путин открыл Крымский мост, а организаторы этого большого действия сделали все, чтобы превратить его в великое. О том, как это происходило,— специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Там, где Крымский мост упирается в Керчь, стояла сцена. Через пару часов на нее должен был подняться Владимир Путин. Пока тут разминались артисты, которых было необыкновенно много. Валерия, Григорий Лепс, Александр Маршал, Дмитрий Харатьян… Казалось бы, не так уж и много, но ведь и еще весь Кубанский казачий хор. И Ансамбль песни и пляски Черноморского флота, состоявший в основном из грузных немолодых людей, которым их молодецкие бескозырки были как-то все же не к лицу. Впрочем, песни, которые они пели в самом начале концерта, наоборот, соответствовали их возрасту: все они были советскими, про дружбу, верность флоту, про храбрость в морях и океанах.

Владимир Путин прилетел на другой конец моста в середине дня. Он послушал министра транспорта Максима Соколова, перебросился парой фраз с водителями машин, которые должны были составить колонну строительной техники, и сам в конце концов сел за руль идущего первым «КамАЗа». Он делал все очень уж уверенно, и могло даже показаться, что все эти годы он ничем другим и не занимался. Врубил первую, сказал «Поехали!» — и поехали. Причем скорость набрали сразу под сто километров, хотя договаривались про сорок. И это, конечно, зависело от водителя первой машины, а я думал, конечно, о том, что главное теперь — вовремя затормозить. В конце концов Владимир Путин если и тренировался водить «КамАЗ» перед этой поездкой, то тренировка заключалась, думаю, прежде всего, как завести машину и тронуть ее с места…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни