ТОП 10 лучших статей российской прессы за
May 16, 2018

КАПРИЗОВ – ПРИНЦ ДАТСКИЙ

Рейтинг: 0

Автор: Павел ЛЫСЕНКОВ, Дмитрий ПОНОМАРЕНКО из Копенгагена. Советский Спорт

Обозреватели «Советского спорта» делятся впечатлениями от чемпионата мира в Дании. Представляем вам восемь колоритных историй.

1. ХРИСТИАНИЯ – ЭТО НЕ ЗОЖ

Одной из ярких достопримечательностей Копенгагена считается свободный город Христиания, основанный в 1971 году группой хиппи. Это этакое государство в государстве со своими законами. Главные из них гласят: «Не воровать, не иметь оружия, не ездить на автомобиле, не употреблять тяжелые наркотики».

В Христиании есть несколько улиц, кафешек, магазинов. Вход туда абсолютно свободный, дополнительная виза не требуется. Но въехать можно только на велосипеде. Или зайти пешком, что мы и сделали.

Признаемся, была мысль поговорить с местными аборигенами о чемпионате мира по хоккею. Но эта идея быстро увяла. Спорт в Христиании явно не в почете. Мы обнаружили там теннисный корт, но он был наглухо заперт. Есть и футбольное поле. Однако по случаю хорошей погоды на нем расположилось 10–12 групп людей, распивающих пиво и активно дымящих. Да и вообще все поле было завалено мусором, в котором преобладали мятые сигаретные пачки.

Дома в Христиании напоминают укрепленные и утепленные бомжовские городки, на которые летом можно наткнуться и в России. Дворы и крыши нарочито завалены разнообразным хламом. Возле стен сложены штабеля дров, отопление явно печное, что в Дании, впрочем, не редкость. К примеру, в квартире, которую мы снимали на третьем этаже вполне приличного дома, тоже есть буржуйка, которой хозяева пользуются в холодное время года.

Постоянное население – около 1000 человек. И среди обитателей Христиании наверняка есть обеспеченные люди. Потому что возле одного из домов мы обнаружили выгон для лошадей. А на нем парочку взбрыкивающих скакунов явно хороших кровей и в отличной форме.

Однако по улицам Христиании слоняются в основном туристы. И если их привело сюда не любопытство, как нас, значит, целью стали легкие наркотики. На рынке свободного города гашиш нарезают на прилавках, как халву. И, скажем честно, выглядит это диковато. Тем более, что туда могут свободно заходить дети. И мы видели там детей. Сами же торговцы с виду – далеко не хиппи. Как правило, это молодые парни с неуловимыми и холодными, как вода в проруби, глазами.

В общем, Христиания – это не ЗОЖ. И в атмосферу мирового хоккейного форума она явно не вписывается.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни