ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 13, 2018

И яд следовал за ним

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Строкань, Максим Юсин, Иван Сафронов, Михаил Коростиков, Всеволод Инютин. Коммерсантъ

Тереза Мэй назвала вещество, которым отравили Сергея Скрипаля, и где оно делалось

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в понедельник официально обвинила Россию в покушении на экс-полковника ГРУ, бывшего агента британской разведки Сергея Скрипаля и его дочь. Вызванному в британский МИД российскому послу Александру Яковенко был предъявлен ультиматум: Москва должна до вечера вторника представить «правдоподобное объяснение», иначе Лондон будет рассматривать покушение как «незаконное применение Россией военной силы против Великобритании». О том, что будет, если власти Великобритании сочтут ответ неудовлетворительным, Тереза Мэй не сообщила, уточнив лишь, что Лондон готов «пойти гораздо дальше», чем после убийства Александра Литвиненко.

Вестминстер в осаде

Новый скандал в российско-британских отношениях, вызванный отравлением бывшего полковника ГРУ и агента британской разведки Сергея Скрипаля, достиг своего пика в понедельник — через неделю после того, как 5 марта господин Скрипаль и его дочь Юлия были найдены без сознания в городке Солсбери и доставлены в больницу в критическом состоянии.

На фоне все новых детективных подробностей покушения на 66-летнего двойного агента британский премьер Тереза Мэй в понедельник утром провела экстренное заседание Национального комитета по безопасности, на котором главы силовых структур доложили о последних результатах расследования. В совещании приняли участие глава ее аппарата Дэвид Лидингтон, министры внутренних, иностранных дел и обороны Эмбер Радд, Борис Джонсон и Гэвин Уильямсон, канцлер казначейства Филип Хэммонд, генпрокурор Джереми Райт, а также главы британских спецслужб и управления правительственной связи.

Свое первое официальное заявление по делу Скрипаля госпожа Мэй должна была сделать в 19:30 по московскому времени. Перед ее выступлением страсти в городе накалились до предела: территория вокруг парламента была оцеплена после появившейся информации о «подозрительной посылке» с неизвестным веществом, обнаруженной в одном из офисов парламента в Вестминстере, на набережной Виктория, находящемся в нескольких минутах ходьбы от основного здания парламента. Пока полиция изучала сверток, два человека — мужчина и женщина — были доставлены в больницу машиной скорой помощи в качестве «меры предосторожности». Эвакуацию парламента, впрочем, проводить не пришлось: тревога оказалась ложной.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни